ИТОГИ ГОДА В ОБРАЗОВАНИИ ГРОДНЕНЩИНЫ

Награды и звания

ПИВЕНЬ БОРИС

учащийся

УО «Новогрудский государственный аграрный колледж» награжден медалью
«За спасенную жизнь»

Шесть учащихся и двое воспитателей Гродненского областного кадетского училища получили грамоты Министерства обороны Республики Беларусь

Главное управление образования Гродненского облисполкома лучшее среди областных управлений образования Республики Беларусь

Республиканский
смотр-конкурс
«АРТ-ВАКАЦЫІ — 2019»

Диплом ГРАН-ПРИ
I степени – 28 дипломов
II степени – 24 диплома
III степени – 15 дипломов

Визиты года

 Министр образования Республики Беларусь
Игорь Карпенко посетил учреждения образования г.Слонима в рамках оргкомитета по проведению Дня белорусской письменности

Министр образования И.В. Карпенко посетил с рабочим визитом Лидский колледж УО «Гродненский государственный университет имени Я. Купалы»

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси вручил подарки первоклассникам из Трабской средней школы

Новые объекты года

В Гродно на Ольшанке  открылась самая большая школа в области

Почти 770 учеников, фанфары для первоклассников и учебный центр «Мирный атом». В Островце открыли новую школу

Классы для арт-терапии, бассейн и национальный колорит. В Островце открыли новый детский сад

В Лиде открыт детский сад на 230 мест

Четвертый дом семейного типа по улице Волковича

В Гродно открылся центр допризывной и медицинской подготовки для школьников

Открыт областной ресурсный центра по спортивному ориентированию на базе УО «ГГОДТДМ»

В яслях-саду №40 г. Лиды презентовали пилотный образовательный проект Парка высоких технологий «Информатика без розетки» для учреждений дошкольного образования

В Жировичском государственном аграрно-техническом колледже состоялось торжественное открытие выставки ретротехники «Сельскохозяйственная техника: от истоков до современности», которая позволяет ознакомиться с уникальными экспонатами сельскохозяйственной техники прошлого века

Открытие баскетбольной площадки в гимназии в Островце

В ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №89 г.Гродно» прошло открытие сенсорной площадки

Интеллектуальные и творческие достижения года

Международный хлебный салон
3 золотых и
3 бронзовых медали

Бронзовая медаль
в Международной олимпиаде по естественным наукам среди подростков «Лаборатория подготовки талантов – 2019»

Медаль отличника «WorldSkillsKazan 2019» в компетенции «Технология моды»
Маркевич Юлия, учащаяся
УО «Гродненский колледж техники, технологии и дизайна»

Победы в
IV Международном конкурсе
профессионального мастерства
специалистов дошкольных
образовательных организаций стран СНГ
«Мастерство без границ»

«Лучший воспитатель-методист», диплом победителя
ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 98 г. Гродно»
«Лучший воспитатель дошкольного образования», диплом ІІІ степени
ГУО «Санаторный ясли-сад № 9 г. Сморгони»

XVI ОБЛАСТНОЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЛЕТ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ
УЧАЩИХСЯ И РАБОТНИКОВ
УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
I степени — 4 диплома
II степени — 4 диплома
III степени — 7 дипломов

Победы в Белорусском национальном этапе Всемирной олимпиады роботов World Robod Olimpiad

Международный Кубок математических гимназий по точным наукам для девятиклассников европейских стран, проходивший в столице Сербии г. Белграде
серебряная медаль по физике
Яков Бакунович
учащийся 10 класса
ГУО «Средняя школа №17
г.Лиды»

Театр моды «Ойра» ГУО «Средняя школа № 28 г. Гродно»   завоевали ГРАН-ПРИ и Диплом I степени на Международном конкурсе исполнительских видов искусств «#Сябры-2019»

На VI-й Международной научно-практической конференции «Открытие» работа учащейся 8 «А» класса ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно»  Кельник Анны «Процесс старения населения Беларуси как актуальная проблема современности» завоевала диплом III степени

Образцовый ансамбль танца «Мечта» УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» занял I и III места в Международном конкурсе народного танца «MARA»

Сборная области – серебряный призер олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Гродненская область заняла призовые места  на конкурсе Союзного государства «Таланты XXI века»

Лицей № 1 города Гродно лучший в республике по организации шестого школьного дня

Лидская гимназия в очередной раз подтвердила звание одного из лучших учебных заведений республики

Завоевано 94 диплома
в XVIII республиканской выставке
научно-методической литературы,
педагогического опыта и
творчества учащейся молодежи

Выпускниками области
получено
33 стобалльных результата

Гродненский гимназист Андрей Злобин  стал лучшим на республиканской олимпиаде по химии

Учащийся средней школы № 17 г. Лиды
Сергей Лоза —
бронзовый призер Международной Жаутыковской олимпиады по физике>

В республиканской олимпиаде по учебным предметам командой Гродненской области завоевано
96 дипломов

Дипломы I и II степени
в Республиканской олимпиаде по финансовой грамотности

Учащиеся из 5 учреждений образования Гродненской области стали победителями на V открытой олимпиаде обучающихся «Шаг к инновациям»

Дмитрий Чибисов, учащийся средней школы № 2
г. Волковыска стал победителем интеллектуального проекта Белтелерадиокомпании
«Я знаю»

13 интернет-ресурсов Гродненщины отмечены премией «ТИБО»

Гродненская область заняла 1 место на конкурсе видеоблогеров «Деньги имеют значение»

Республиканский фестивале «Безопасное детство»
«Азбука безопасности»
диплом І степени
ГУО «Специальный-ясли-сад №81
для детей с нарушением зрения г.Гродно»
«Гордимся, что научили»
диплом ІІ степени
ГУО «Ясли-сад №14 г. Слоним»
«Уголок безопасности»
диплом ІІ степени
ГУО «Ясли-сад №26 г.Лида»

Школьники Гродненской области заняли 1 и 2 места в пяти номинациях на республиканском конкурсе компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ.by»

Победители республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь»

Республиканский конкурс
«СуперТройка»

Лучшая пионерская команда страны
ГУО «Средняя школа № 39
г. Гродно»

Республиканский фестиваль-
конкурс моды и фото
«Мельница моды-2019»
Диплом II степени
Ковалевский Павел,
учащийся
Гродненского колледжа
бытового обслуживания
населения

XII международный
фестиваль красоты
«Роза ветров HAIR -2019» Гродненский колледж бытового обслуживания населения занял
3-е командное место

Республиканский конкурс «Агромастерство»
учащиеся аграрных
колледжей заняли
4 призовых места

Дипломы 1 и 2 степени в Международном фестивале
творческих профессий
«Минский Вернисаж»
Ковалевский Павел и
Рудлевская Дарина,
учащиеся
Гродненского колледжа
бытового обслуживания населения

УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» достойно представили и стали Лауреатами I, II и III степени на VI открытом конкурсе «Беларускія таленты — 2019»

Призовые места завоевали учащиеся Гродненской области на V международном фестивале-конкурсе «НОВЫЕ ВЕРШИНЫ-2019»

Кардель Полина,
воспитанница

ГУО «Ясли-сад №3
г.Ошмяны», -победитель
V Международного
фестиваля-конкурса
«НОВЫЕ ВЕРШИНЫ-2019»
Дипломом III степени

Нехведович Маргарита,
воспитанница
ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 1 г.Лида» Диплом III степени
на Международном фестивале искусств «Open Molo Fantasy»

Гродненская  область в числе призеров конкурса «ВЕСЕЛЫЙ ЖУЖА»

III место в Чемпионате Республики Беларусь по командной игре «Своя игра»

Прызёры рэспубліканскага фестывалю-конкурсу праэктаў навучэнцаў “Нашчадкі традыцый”

Проект школьников из Зельвы стал финалистом конкурса

Social weekend

Диплом II степени завоевала команда учащихся государственного учреждения образования «Гимназия № 3 г. Гродно» на XХI республиканском турнире юных математиков

Дипломы II и III степени завоевали учащиеся Гродненской области на Республиканском конкурсе риторического мастерства

Учителя стали победителями в номинации «Интерактивные средства» и «Творчество в образовании», получен дипломом III степени Министерства образования Республики Беларусь в VII республиканском конкурсе «Современные технологии в специальном образовании»

Третье место национального этапа конкурса социальной рекламы «Вместе против коррупции!»  у коллектива авторов — учащихся 8-го класса средней школы № 5 города Сморгони

Команда Гродненской областной пионерской организации заняла третье место в финале республиканской игры для октябрят «Пароль – октябренок: образовательный веб-квест «Покорители вершин»

Второе место заняла команда Гродненской областной пионерской организации в республиканском проекте «Вотчына.бай»

Гродненская область среди лучших на республиканском конкурсе на лучший детский рисунок на экологическую тематику

Гродненские гимназисты – победители и призеры республиканского фестиваля «Легенды Поднебесной»

Гродненская область среди победителей республиканского Интернет-проекта «Создавая завтрашний день»

Спортивные достижения

Максим Назаревич, учащийся Берестовицкого лицея, — победитель чемпионата мира по гиревому спорту среди подростков

Колонтай Виктор — серебряный призёр чемпионата Европы по судомодельному спорту

6 медалей
в Чемпионате Европы по ракетомодельному спорту

Гродненский отряд ЮИД — победитель
XIX Слета юных инспекторов (г.Караганда, РФ)

2 золотые и
1 серебряная медали
в Чемпионате мира по лёгкой атлетике

ГУО «Гродненская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения» — победитель чемпионата Беларуси по лёгкой атлетике среди инвалидов по зрению и ОДА

Михаил Лобач из Щучина занял I место на республиканском конкурсе в классе моделей ракет S-7 на реализм полета

Георгий Выдерко —
абсолютный чемпион в первенстве Беларуси по шашкам

Прызавыя месцы на XVII рэспубліканскай спартакіядзе навучэнцаў па тэхнічных відах спорту«ТэхнаСпорт»

Команда Гродненской области — серебряный призёр Республиканской
Спартакиады
школьников

Гродненская область стала призером республиканской олимпиады по учебному предмету «физическая культура и здоровье»

Команда Гродненской области – бронзовый призер
проекта
«300 талантов для Королевы»

2 место
в республиканских
соревнованиях среди
учащихся учреждений
общего среднего образования
по многоборью
«Здоровье»

Команда педагогов, выпускников и учащихся ГУО «СШ № 16 г.Гродно» заняла второе место на V Республиканском  турнире по баскетболу

II место
в республиканских соревнованиях среди детей и подростков
«Школиада 2019»

Ребята из ГУО «Кревский ясли сад — средняя школа» Сморгонского района вошли в десятку победителей пионерской международной акции «На спорте»! Акция проводилась в школах Беларуси, России и Турции. Участвовали в этом глобальном спортивном мероприятии более 70 тысяч детей

Две семьи из Сморгонского района стали победителями четвертого республиканского финала спортивного фестиваля страны — «Папа, мама, я – футбольная семья»

Оздоровление

Гродненский регион — лидер в республике по организации летней оздоровительной кампании

ЛАГЕРЬ «ПРОФСТАРТ» ИНСТИТУТА – В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ В РЕСПУБЛИКЕ!

Великая Китайская стена, амурские тигры, «птичье гнездо» и впечатления на всю жизнь: как школьники Принеманья отдыхали в Китае

Мероприятия года

Виртуальная книга достижений, новые школы и поддержка молодых специалистов.
В Гродно прошло августовское совещание педагогов

Премия имени Александра Дубко в сфере образования

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГА БУДУЩЕГО: ОТ КОМПЕТЕНТНОСТИ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ»

V Международная научно-практичная конференция «Ориентирование в Беларуси: перспективы развития и международное сотрудничество»

I Международный экологический форум общественных объединений и молодежных организаций «Гарадзенская навальніца» 

XIII военно-патриотический спортивный слет 

Реализация новых форм работы Института развития образования в рамках экспериментального проекта Министерства образования по апробации модели развития готовности педагогов к формированию национальной идентичности обучающихся в межкультурной образовательной среде

Заседание Республиканского координационного совета молодежных парламентов

 XVIII Республиканская научно-практическая конференция «Семья – первая школа отношений с людьми»

Фестиваль учебных бизнес-компаний

ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ (КУРАТОРОВ УЧЕБНОЙ ГРУППЫ) «ВМЕСТЕ К УСПЕХУ»

ФЕСТИВАЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ «ПРИЗВАНИЕ-ПЕДАГОГ» ОБЪЕДИНИЛ САМЫХ АКТИВНЫХ, ТАЛАНТЛИВЫХ И КРЕАТИВНЫХ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

2018
2017