ИТОГИ ГОДА В ОБРАЗОВАНИИ ГРОДНЕНЩИНЫ

Визиты года
000019_1539971152_322357_big.jpg Встреча Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко  с одаренной молодежью 
IMG_7998.JPG

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин в День знаний побывал в Новогрудской школе №4.  

Картинки по запросу министр образования карпенко в Сморгони Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко встретился с педагогической общественностью Сморгонского, Ошмянского, Островецкого, Ивьевского районов
Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт встретился с учениками родной школы в рамках проекта «Школа активного гражданина»
Встреча учащихся и педагогов ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно» с Послом Франции в Республике Беларусь ДИДЬЕ КАНЕССОМ и Почетным Консулом Франции в Республике Беларусь ЛЕОНИДОМ СТАЕЦКИМ
Интеллектуальные и творческие достижения года
Гимназия №1 Гродно имени академика Е.Ф.Карского г.Гродно признана лучшим учреждением общего среднего образования Беларуси в городской местности
Злобин Андрей завоевал бронзовую медаль на международной Менделеевской олимпиаде
Сергей Лоза из Лиды  завоевал серебро по физике на Международной олимпиаде школьников  «Туймаада», Республика Саха (Якутия)
Максим Косцов из Гродно вернулся c международной олимпиады по биологии с бронзовой медалью
«Студентом года» Республики Беларусь стал Антон Лемеш из Гродненского медицинского университета
“Лидер года”. Среди победителей республиканского конкурса десятиклассник из Волковыска Евгений Шендик
Победителем I международной олимпиады по нейрохирургии стал Ибрагим Саламов, студент ФИУ ГрГМУ
Завоевано 90 дипломов  на заключительном этапе Республиканской олимпиады. Гродненщина – первая среди регионов по результатам республиканской школьной олимпиады по учебным предметам
Макарчик Мария-Магдалена стала абсолютным победителем заключительного этапа Республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся
Десятилетний шашист Георгий Выдерко из Гродно завоевал бронзу на чемпионате мира среди юниоров
Ярослов Мещаков, ученик 4 «А» класса ГУО «Средняя школа № 39 г. Гродно», занял 2 место в финале Национального конкурса юных чтецов «Живая классика»
Команда учащихся Гродненской области завоевала диплом III степени на республиканском турнире юных математиков
Гречко Ирина Викторовна, учитель начальных классов государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г. Гродно», одержала победу в конкурсе учителей начальных классов на лучший урок о Союзном государстве
Пакшис Вероника, воспитатель ГУО «Ясли-сад № 26 г. Лида», победила в конкурсе «Золотое перо «БЕЛОЙ РУСИ» — 2018»
Команда Гродненской области —  абсолютный победитель на республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет»
7 дипломов на заключительном этапе IV республиканского смотра «Информационные технологии в профессиональном образовании»
Учащаяся  УО «Гродненский государственный профессиональный технологический колледж» Васильчик Александра  завоевала серебряную медаль  в Международном конкурсе кондитеров в рамках международной выставки ExpoSweet
17 дипломов на III Республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2018
3 диплома в рамках молодёжного проекта «WorldSkills — старт в будущее!» 
7 дипломов на Международном чемпионате кондитерского искусства, который проходил в рамках Международного хлебного салона в Минске
Два призовых места заняли учащиеся Гродненской области на Республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ
20 Студенты факультета биологии и экологии заняли призовые места в престижном европейском конкурсе «Food Technologist 2018»
2 призовых места на IX Республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодежи ТЕХНОИНТЕЛЛЕКТ – 2018
5 призовых мест на Республиканском конкурсе «Творчество молодых педагогов»
Первое место на Республиканском конкурсе «Энергомарафон — 2017»
Команда ГрГМУ стала победителем на Республиканской олимпиаде по учебной дисциплине «Педиатрия»
Команда Волковысского аграрного колледжа заняла I место в республиканском конкурсе “Агромастерство” по специальности “Зоотехния”   
I место в Республиканском конкурсе театральных коллективов
2 диплома на III Международном фестивале детского юмора «ЮМОРИНКА»
Второе командное место на XVI республиканской спартакиаде учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт»
3 диплома на V юбилейном конкурсе в статусе I Международного конкурса детского творчества «Моя мечта»
9 школьников Гродненщины вышли в финал телепроекта «Я знаю»
Два диплома на конкурсе «Чытаем па-беларуску з velcom«
Пять молодежных проектов из Гродненской области вошли в книгу «100 идей для Беларуси»
11 интернет-ресурсов Гродненщины отмечены интернет-премией «ТИБО-2018» 
Победа на V Республиканском смотре-конкурсе «Лидер года» в конкурсном задании «Мой проект»
5 дипломов на Международном конкурсе авторских методических разработок в области дошкольной педагогики «Искусство воспитания» состоялся
ПОБЕДА ГУО «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 12 Г. ГРОДНО» НА XVIII РЕСПУБЛИКАНСКОМ СЛЕТЕ ЮИД В КАЗАХСТАНЕ
Гран-при на 3 Межународном конкурсе мастерства «Хрустальный василек» 
27 дипломов на IV  Международном фестивале-конкурсе «Творчество без границ»
Диплом III степени на II Международном фестивале профессионального мастерства педагогов в г.Минск «Познание в сотворчестве» 
5 дипломов на заключительном этапе республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ.by». 
Команда учащихся Гродненской области завоевала диплом III степени на республиканском турнире юных математиков
Диплом 2 степени на республиканском форуме юных экскурсоводов в рамках гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце»
С 13 ноября по 15 ноября в д.Удранка Молодечненского района состоялся заключительный этап республиканской акции «Осенний марафон». Подведение итогов акции прошло в Минске. Дипломом победителя награждена команда КВН «Счастливые люди» ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи» под руководством педагога дополнительного образования Антонова Максима Николаевича.
02.11.2018 в Академии последипломного образования были подведены итоги и состоялось награждение участников II Международного фестиваля профессионального мастерства педагогов «Познание в сотворчестве». В финал вышла и получила диплом третьей степени воспитатель дошкольного образования ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 89 г. Гродно»  Книга Алеся  Николаевна, где представила свой проект образовательного путешествия для детей старшей группы  «В мире белорусской народной куклы (обереги)»
  26-27 октября 2018 года в Вильнюсе состоялся II Международный фестиваль-конкурс аккордеонистов им. Вацловаса Фурманавичюса. В фестивале-конкурсе приняло участие 160 музыкантов из разных стран (Литва, Латвия, Польша, Беларусь, Эстония, Сербия).

Поздравляем учащуюся ГУО «Средняя школа № 18 г. Гродно» Вербик Элину и учителя музыки Силюк О.В. с диплом Лауреата III степени.

На базе УО «Национальный детский образовательно — оздоровительный центр «Зубренок» прошел республиканский конкурс педагогических классов и групп педагогической направленности «Лучший педагогический класс». Учащиеся педагогической группы 10 «А» класса ГУО «Гимназия №5 г.Гродно» стали лучшими в республике (диплом I степени). Поздравляем лидера группы Остапчук Дарью и учителя белорусского языка и литературы Чекун Н.В. с достойной победой!
Победа на VII-й чемпионате Республики Беларусь по интеллектуальным играм «Совёнок»
Десять дипломов первой степени, шесть второй и шесть третьей – целый багаж наград привезли с собой из Чехии юные дарования. Конкурс, проходивший с 24 по 29 марта в Праге, собрал участников из многих стран. Лидчане оказались в числе лучших. Любовь к творчеству, стремление к победе помогли сделать выступления яркими и запоминающимися.
Спортивные достижения года
Команда Гродненской области чемпион  Республиканских соревнований по легкой атлетике «ШКОЛИАДА 2018»
Команда Гродненской области стала Чемпионами Европы по туристско-прикладным многоборьям в г.Луцке (Украинская Республика)
1 место на республиканском спортивно-массовом мероприятии «300 талантов для Королевы»
Победа Гродненской области на  республиканской спартакиаде по программе летнего многоборья «Защитник Отечества»
48 ГрГУ имени Янки Купалы стал вторым по итогам Республиканской универсиады 2017
Сборная команда Гродненской области стала бронзовым призером Республиканской спартакиады школьников – 2018
 3.jpg Команда Гродненской области заняла третье место на республиканских соревнованиях среди детей и подростков по биатлону “Снежный снайпер»
Третье место на финале республиканской военно-патриотической игры «Зарница»
3 место на Республиканских соревнованиях по выполнению нормативов физкультурно-оздоровительной программы 
3 место в Республиканской Лиге по чирлидингу 2018
Александр Жданюк, учащийся Гродненского государственного электротехнического колледжа имени Ивана Счастного, стал бронзовым призером в одном из самых сложных и непредсказуемых этапов чемпионата – боевом развертывании на VIII Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту
III МЕСТО
ТРОЕБОРЬЕ
СОРЕВНОВАНИЯ ПО ТУРИСТСКО- ПРИКЛАДНОМУ
МНОГОБОРЬЮ В ТЕХНИКЕ ПЕШЕХОДНОГО ТУРИЗМА
В ПРОГРАММЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СПАРТАКИАДЫ
СРЕДИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
17 — 20 МАЯ 2018, МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Награды и звания
Аксамит Татьяна Михайловна

начальник управления образования Гродненского районного исполнительного комитета награждена медалью
«За трудовые заслуги»

БУРДЫКО Лариса Фёдоровна

учитель-дефектолог учреждения образования «Государственный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации
г. Гродно» награждена медалью «За трудовые заслуги»

Пилипчук Светлана Григорьевна

учитель биологии СШ №5 г.Сморгони удостоена звания
«Человек года Гродненщины»

 

1 Представители ГрГУ имени Янки Купалы удостоены высоких государственных наград
Кубок и диплом лауреата премии Гродненского областного исполнительного комитета за достижения в области качества 2017 вручен Гродненскому областному институту развития образования и  гимназия №1 им.Е.Ф. Карского г.Гродно 
Ракетомоделист из Гродно Александр Липай награжден медалью Международной авиационной федерации (FAI) за достижения в области авиации и космонавтики
Мероприятия года
XX юбилейная церемония вручения областной премии имени Александра Иосифовича Дубко
Областной конкурс профессионального мастерства руководителей учреждений образования
«Руководитель года»
«Кадеты — будущее белорусской армии» — в честь Дня защитника отечества состоялось торжественное мероприятие в Гродненском кадетском училище 
 X ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС (КОНФЕРЕНЦИЯ) ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ «ХРУСТАЛЬНАЯ АЛЬФА-2018» 
2 конкурс замещающих семей «Планета Семья» в областном Дворце творчества детей и молодежи
Заседание Республиканского совета директоров на базе Щучинского дворца творчества детей и молодежи 
ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ «ПРИЗВАНИЕ-ПЕДАГОГ» 
Задачи на предстоящий учебный год обсудили педагоги Гродненщины на августовском совещании
2.png Ветераны педагогического труда в Гродно встретились с молодежью
Торжественное заседание руководящих работников и педагогов системы образования Гродненщины, посвящённое Дню учителя, прошло в Щучине
Международная конференция «Личность.Образование.Общество» состоялась на базе Гродненского областного института развития образования
В Гродно состоялась первая сессия депутатов Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов 4 созыва
Рождественский кадетский бал прошел в Щучине
Новые объекты года
Детский сад на 190 мест открылся в Новогрудке
Детский сад открыли в новом микрорайоне Островца
 В Щучине открыли детский сад
dso (21).jpg В Гродно открыли детский сад
В Гродно открыли новый дом семейного типа: новоселами стали 14 детей
В Ивье открылись обновленные детский сад и стадион 
В институте развития образования открылся Центр профориентационного консультирования
В Гродненском областном Дворце творчества детей и молодежи открылся ресурсный центр молодежных инициатив «Ступени» под эгидой фонда «ЮНИСЕФ» 
В средней школе №38 г.Гродно открылся кабинет китайского языка и культуры
108 Технопарк ГрГУ имени Янки Купалы отпраздновал новоселье